На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эксперты прокомментировали отчет Медведева о работе правительства

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду, выступая в Госдуме, отчитался о работе правительства с 2012 года и ответил на вопросы депутатов. Это выступление стало для Медведева шестым на посту главы кабмина. Председатель правительства отметил повышение уровня жизни и успешное преодоление многих внутренних и внешних проблем.
В своем выступлении Дмитрий Медведев отметил, что масштабные реформы продолжит уже обновленный состав кабмина, однако главная задача останется прежней — повышение благосостояния граждан. Ряд экспертов прокомментировали выступление российского премьера.
- Говоря о санкциях, он дал понять, что будет сложно, но мы справимся. Хотя для этого придется проделать большой объем работы, — рассказал «Известиям» политолог Дмитрий Фетисов.
Как считает эксперт, Медведев выразил готовность и дальше решать поставленные задачи.
По мнению главы фонда фонда ИСЭПИ Дмитрия Бадовского, в ходе отчета премьер-министр продемонстрировал компетенции опытного «контрсанкционного менеджера».
Депутаты Госдумы оценили отчет премьера по-разному. Так, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов отметил, что за все шесть лет работы правительства РФ вопрос бедности в стране до сих пор не удалось решить.
- Хотелось бы четкой позиции по увеличению пенсионного возраста, ответа на вопрос, почему не индексируются пенсии работающим пенсионерам. По вопросу введения прогрессивной шкалы налогообложения тоже никакой определенности, — добавил Нилов.
По мнению замглавы фракции «Справедливая Россия» Михаила Емельянова, в отчете не были затронуты два вызова — обеспечение экономического роста и роста доходов населения.
- Я лично от уходящего правительства ничего не ждал. Отчет заставил кабмин оглядеться и посмотреть, что было сделано. -Весь экономический блок совершенно не отвечает сегодняшним вызовам, — заявил первый замруководителя фракции КПРФ Николай Коломейцев.
Как отметила вице-спикер от партии «Единая Россия» Ольга Тимофеева, председатель правительства продемонстрировал блестящую подготовку.+
- Дмитрий Анатольевич сегодня был примером для многих министров — показал, что ориентируется в повестке. Лично я обратила внимание на тему экологической повестки. Прозвучало самое главное: что мы в начале пути реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Вторая важная история для меня — исполнение майских указов президента, — подчеркнула Тимофеева.

Картина дня

наверх