На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Сирии проходят испытания новейшего электромагнитного оружия

Война в Сирии дала толчок разработке новейшего оружия, которое можно испытать в боевых условиях. Оборонная промышленность РФ воспользовалось этим моментом для тестирования электромагнитного оружия. В настоящее время в этой стране российские военные на передовой проводят опробование предоставленных образцов. Испытания, по утверждению представителя фирмы-производителя, начались еще месяц назад. Эти устройства применяются против беспилотников, которыми в последнее время очень часто пользуются боевики не только для разведки, но и в качестве ударных.

:Ранее было известно о таких системах, но никто не рассматривал их, как оружие против летательных аппаратов, поэтому в боевых условиях они не использовались. Однако, современные условия военных действий требуют новых средств борьбы с БПЛА. Коммерческие беспилотники, на которые террористы устанавливают бомбосбрасыватели, довольно эффективно себя показали в ходе этого военного конфликта. При относительно небольшой стоимости они смогли нанести ощутимый ущерб. Примером может послужить уничтожение террористами «Исламского государства» склада боеприпасов сирийской армии, расположенного на стадионе Дейр-эз-Зора. Кроме того боевики с помощью БПЛА ведут разведку и осуществляют корректировку артиллерийского огня. С появлением в окрестностях стратегических объектов антидроновых систем, вероятность таких инцидентов сведена к минимуму. Так, например, электромагнитная пушка «Ступор» способна противостоять легким беспилотникам массой до 200 кг. Для уничтожения электроники тяжелых дронов потребуются более мощные системы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх