На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как российский «Пенициллин» может уничтожать артиллерию США (NI)

Новейший комплекс звукотепловой артиллерийской разведки 1Б75 «Пенициллин», представленный на салоне «Армия-2018, станет основным врагом американской тяжелой артиллерии, пишет эксперт Марк Эпископос в свой статье для журнала National Interest.

NI: российский «Пенициллин» может уничтожать артиллерию США

Данная система произведет революцию в артиллерийской разведке так же, как ее тезка произвела революцию в области медицины.

По словам эксперта, американский комплекс разведки Hughes AN/TSQ-51 использует радиолокационную технологию для захвата траектории летящих снарядов, по которой определяется место расположения орудия.

Российская же система использует четыре акустико-термических звуковых локатора 1B76, большую «стабилизационную платформу» и «оптико-электронный модуль». Высокоскоростной сортировке данных способствует включение шести штатных и шести тепловизионных камер, пишет он.

«Пенициллин» способен обнаруживать цели за 5 секунд в радиусе 25 км. Кроме того, система заранее определяет точки падения снарядов. Датчики настолько чувствительны и точны, что могут засечь обычный «хлопок дверью». При этом оборудование полностью автоматизировано, чтобы исключить «человеческий фактор», говорится в материале.

У комплекса радиус действия гораздо меньше, чем у РЛС. Однако российские разработчики не полагаются на электромагнитные волны, так как их излучатель (радар) легко обнаруживается противником. Кроме того, РЛС могут не зафиксировать выстрелы со слабым сигналом, например минометные.

Впервые о комплексе звукотепловой артиллерийской разведки стало известно в 2017 году. В настоящее время заканчиваются его испытания. Ожидается, что в серийное производство он будет запущен в 2019 году.

Источник

Картина дня

наверх