На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Греф: Дедолларизация будет только усиливаться во всем мире

Дедолларизация мировой экономики обоснована и имеет экономический смысл. Поэтому в течение ближайших 10 лет на планете будет создан альтернативный американскому доллару финансовый инструмент. В этом уверен глава Сбербанка Герман Греф, который рассказал об этом в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1».





Конечно, да

- подтвердил Греф, отвечая на вопрос, есть ли целесообразность в дедолларизации.

Греф отметил, что в настоящее время мы «пожинаем» мощную диспропорцию в сфере технологий. По его мнению, США абсолютно доминируют и продвинулись дальше всех остальных стран мира в этом вопросе.

Сегодня, когда технологии стали инструментом геополитического давления, все страны озаботились на эту тему. Думаю, что мы будем видеть тренд ближайших 10 лет попытки создания альтернативных финансовых инструментов

- уточнил Греф.

Греф добавил, что такими инструментами могут быть в перспективе китайский юань и/или евро. 

Китайская валюта более перспективная с точки зрения скорости ее развития и внедрения

- профессионально заметил глава Сбербанка.



При этом Греф уточнил, что пока альтернативных инструментов в мире нет. 

Если представить, что вдруг мы перестали пользоваться долларовыми инструментами, то просто наступит коллапс, потому что других инструментов в мире не существует

- подытожил Греф.

Так что дедолларизация неизбежна, но она должна пройти естественным (эволюционным) путем, т.е. без потрясений.
Ctrl
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх