На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТРЕПЕЩИ, АЛЬЯНС: НЕСЯ НА БОРТУ 8 РАКЕТНО-ПУСКОВЫХ УСТАНОВОК "ГРОЗНЫЙ ХОЗЯИН ЧЕРНОГО МОРЯ ВЫШЕЛ НА ОХОТУ"

Фрегат "Адмирал Макаров"

Для проведения ходовых испытаний, из Калиниграда в Балтийск совершил переход новый сторожевой фрегат "Адмирал Макаров".

Судно построено на судостроительном заводе "Янтарь" в Прибалтике. Это третий из линейки шести фрегатов модифицированной серии 11356, разработанной в Санкт-Петербурге в "Северном проектно-конструкторском бюро".

Все шесть сторожевых кораблей предназначены для Военно-морского флота России в Черном море.

Фрегат "Адмирал Макаров" был заложен в феврале 2012 года. Спуск на воду произошел в начале сентября 2015.

Основная ударная сила фрегатов серии модернизированного проекта 11356 состоит из 8 ракетно-пусковых установок комплекса "Калибр-НК", которые способны принимать и ракеты "Оникс". На борту судна также установлена система ПРО, состоящая из 36 ракет для зенитно-ракетного комплекса "Штиль -1" и 2-х зенитно-ракетных комплексов "Кортик" или "Палаш".

Противоторпедную и противолодочную защиту должны обеспечить 533 - миллиметровые торпедные аппараты и реактивно-бомбовая установка РБУ-6000. Сторожевой корабль оснащен артиллерийской установкой А-190 калибром 100 миллиметров, которая является самой скорострельной морской пушкой в мире. Ею производится 80 выстрелов в минуту, при эффективной дальности стрельбы до 20 километров.

 
Источник: 

rg

Картина дня

наверх