На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Главный ответ Путина Эрдогану (Александр Шпунт)

Провокация с атакой на русский бомбардировщик в сирийском небе, дополненная в жанре ближневосточных терактов второй волной – атакой отрядов туркманов на спасательную операцию – была явно рассчитана на то, что ответ Москвы будет жестким, силовым и потому непродуманным.

 

Именно такой реакции ждали Анкара и Белый дом. Такая реакция позволила бы обвинить Москву в «раздувании приграничного эпизода» и запутать европейского и североамериканского обывателя – до такой степени, когда уже станет не так важно, кто в кого выстрелил первым. Последовавшая бы за этим полемическая перепалка между Москвой и НАТО окончательно похоронила бы намечающийся российско-французский военный союз против ИГИЛ, – что и было главной целью провокации против русского бомбардировщика.

Реакция из Москвы последовала – но вовсе не такая, как рассчитывали Анкара и Белый дом. В череде почти обязательных для таких ситуаций экономических и дипломатических санкций один шаг выглядел почти техническим, не имеющим собственного политического наполнения.

 

Но именно этот шаг вызвал волну комментариев и публикаций серьезных политических изданий.

Можно уверенно сказать, что именно этот «технический» жест и стал причиной резкой смены риторики Эрдогана, который теперь «сожалеет о случившемся» и обещает постараться «не допустить такого впредь». Ведь с этого момента он из политика, делающего для США и НАТО грязную работу по сдерживанию русских, превратился в авантюриста, создавшего проблемы военной инфраструктуре НАТО и т.н. «операции коалиции» в регионе на долгие годы вперед.

Речь идет о поставке на сирийский военный театр новейших систем С-400 «Триумф».

Политические аналитики в изданиях США сразу же отметили, что собственно военной необходимости в таком шаге не было. Россия давно уже имеет у сирийских берегов на боевом дежурстве ракетный крейсер «Москва», который имеет на вооружении морскую версию системы С-300 «Форт» (Риф-М). Для прикрытия даже от массового удара непосредственно авиабазы Хмеймим сил крейсера более чем достаточно.

Более того. Дальность системы «Форт» при условии смены дислокации крейсера (а об этом уже заявил генерал-лейтенант Сергей Рудской, начальник главного оперативного управления генерального штаба российских вооруженных сил) позволяет контролировать все пространство турецко-сирийского воздушного коридора.

Однако Эрдоган совершил политическую провокацию военным инструментом – и получил от Путина политический ответ, и тоже военным инструментом.

«Что будет с русским наземным комплексом С-400 после окончания военной операции русских в Сирии?» – главный вопрос, который задают друг другу в политических публикациях аналитики. И большинство из них склоняются к выводу, что этот комплекс – как и последующие за ним, в чем ни у кого нет сомнений – останутся на боевом дежурстве, но уже под управлением сирийских военных.

До сбитого российского бомбардировщика Москва оказывала Сирии серьезную военную помощь, но отказывала в поставках систем, способных изменить стратегический баланс в регионе не в пользу НАТО.

Формального запрета на это не существовало, Асад просил об этом много лет, с 2007 года – но Владимир Путин сознательно отказывал в этом сирийцам, и воевал «своим оружием и со своей территории», стараясь не создавать напряжения для воздушных операций т.н. «коалиции 69». Этим, в частности, наблюдатели объясняют применение стратегической авиации России и ракет кораблей Каспийской флотилии.

Именно этим объяснялось и рискованное с точки зрения возможных потерь личного состава решение использовать непосредственно российские ВКС на базе Хмеймим – вместо поставки туда самолетов и аэродромного обеспечения. Сирийская армия в переизбытке обладает опытными летчиками, обученными к боям именно на Су-24 и Су-34, (да и на истребителях прикрытия Су-27СМ) и вполне могла бы выполнять эти задачи самостоятельно. Владимир Путин учитывал опасения партнеров, как тогда считалось, по борьбе с халифатом – прежде всего, НАТО и Турции как опорной страны альянса в регионе – и не планировал оставлять после операции новый баланс сил на южном фланге блока НАТО и в зоне действия «коалиции 69» вплоть до Афганистана включительно.

И вот теперь НАТО и США придется сильно потрудиться, чтобы убедить Владимира Путина забрать современные системы ПВО – и современную бомбардировочно-штурмовую авиацию, к слову – по окончании русской операции обратно в Россию, а не оставить это Асаду. И, похоже, потрудиться придется именно Реджепу Эрдогану – отсюда его уже паническое по сути заявление, что сбитые над Сирией (!) турецкие самолеты будут рассматриваться как акт агрессии.

Невероятные приключения клоуна Порошенко или как президент Украины не понял, куда попал

Невероятные приключения клоуна Порошенко или как президент Украины не понял, куда попал

Порошенко за всё врем

 

Сейчас становится очевидно, что НАТО аккуратно отходит в сторону, предоставляя Реджепу Эрдогану самому решать проблему, которую он создал всему блоку. Не случайно Пентагон во вчерашнем заявлении во второй раз изменил свою позицию по инциденту с русским бомбардировщиком, снова вернувшись к версии первоначальных заявлений – у американцев нет данных, подтверждающих пролет русского самолета над турецкой территорией.

Дипломатических инструментов влияния на Россию у США и НАТО нет – отказ от поставки современных систем ПВО и ударной авиации в Сирию и Иран был просто союзническим жестом Москвы. Нет никаких международных документов, ограничивающих Россию в этом решении. Тем более что сейчас, после совместной сирийско-российской военной операции, не нужно быть военным аналитиком, чтобы предсказать, в составе какой объединенной системы ПВО будут работать размещенные в Сирии на постоянной основе комплексы. И американцы не могут на это ничего возразить – именно они настаивали на праве размещать элементы национальной ПРО на чужой территории. Благодаря провокации Эрдогана этим правом теперь может воспользоваться и Россия.

Все это – предмет серьезного торга, от которого НАТО уже не может уклониться. И, отказав Реджепу Эрдогану в телефонном звонке, вчера Россия четко показала, что турецкую сторону достойным партнером в этом торге не видит.

Она будет разговаривать с США и НАТО, а уж как те накажут создавшего им столько проблем Реджепа Эрдогана – посмотрит со стороны.

Директор российского Института инструментов политического анализа Александр Шпунт специально для «Актуальных комментариев»

Картина дня

наверх