На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Силуанов пообещал глобальной финансовой элите "более амбициозную" приватизацию в РФ

Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов отчитался перед "западными партнёрами" на ежегодной встрече Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне.

"Спрашивали про приватизацию, почему у нас такие низкие планы по приватизации", - сообщил он журналистам в кулуарах встречи. "Программу приватизации нужно делать более амбициозной, здесь я согласился", - заявил господин Силуанов.

Он подчеркнул, что приватизация нужна совсем не для увеличения доходов бюджета, а для того, чтобы снижать долю государства в экономике: "Слава богу, у нас есть сейчас возможности привлечения ресурсов, мы не испытываем никаких проблем для финансирования дефицита бюджета, поэтому приватизация рассматривается исключительно как структурная мера".

"Сейчас приедем в Москву, это задача, на которую нам нужно будет обратить внимание — по подготовке более амбициозной программы приватизации. Действительно, мы немного подрасслабились", - резюмировал первый вице-премьер.

Ранее писали о включении в план приватизации до 2022 года госкомпаний "РусГидро" (владелец большинства гидроэлектростанций России, третья в мире гидрогенерирующая компания), "Совкомфлот" (крупнейшая судоходная компания России, один из мировых лидеров в сфере морской транспортировки углеводородов, а также обслуживания шельфовой разведки и добычи нефти и газа), "Транснефть" (крупнейшая в мире нефтепроводная компания, транспортирующая 84 % добываемой в России нефти), "Ростелеком" (крупнейший в России провайдер цифровых услуг и сервисов, лидер рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти РФ и корпоративных пользователей всех уровней), "Россети" (оператор энергетических сетей России, одна из крупнейших электросетевых компаний в мире), "Объединённая зерновая компания" (крупнейшая инфраструктурная и трейдинговая компания, обеспечивающая экспортный потенциал российского зерна на мировом рынке и осуществляющая торгово-закупочную деятельность на внутреннем зерновом рынке). Также силуановский Минфин первоначально настаивал на включение в данный список "Российских железных дорог", "Аэрофлота" и Первого канала.

"В последние годы «большая приватизация» в России практически остановилась", - сетует ИА "Финмаркет". О необходимости значительного снижения роли государства в российской экономике последовательно вещает глава Счётной палаты РФ, системный либерал № 1 Алексей Кудрин. Помнится, он упрекал медведевское правительство в нежелании бороться с госсектором.

Кудрин и Силуанов:

"Мы концептуально подошли к идее нового формата работы с программой приватизации... Нам не хочется иметь прогнозный план приватизации, который мы по большому счёту не исполняем. Поэтому мы решили комплексно подойти к работе с планом приватизации. Установим KPI по его реализации для ведомства и агентов с учётом новых подходов, по аналогии с мерами по контролю за внедрением ключевых показателей эффективности деятельности в госкомпаниях", - сказала "Интерфаксу" заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, которая курирует приватизацию.

Милая девушка Оксана, курирующая приватизацию:

Картина дня

наверх