На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"В случае разгрома под Калининградом Москва нанесет ядерный удар": ИноСМИ пугают сценарием войны РФ и НАТО в Прибалтике

Эксперты считают, что Россия может быстро захватить Прибалтику в случае возникновения конфликта, который в отсутствии гибкости принятия решений с состоянии перерасти в ядерную войну.

Вероятность вторжения России на территорию Латвии, Литвы и Эстонии довольно мала. Как утверждают многие эксперты, в том числе и корпорация RAND, которая отличается обычно воинственными взглядами, Россия едва ли решиться напасть на одного из членов НАТО, пишут ИноСМИ.

Наш анализ показал, что сдерживающий потенциал НАТО против атаки России на одного из членов НАТО с применением обычных видов оружия является в настоящее время мощным. Хотя мы полагаем, что атака России против НАТО в ближайшем будущем крайне маловероятна, вполне возможно, Россия воспользуется другими способами, чтобы продемонстрировать свое недовольство текущим процессом укрепления военных позиций США и НАТО»,

отмечается в докладе RAND.

С экспертами корпорации в унисон высказываются и другие аналитики. Они считают, что Россия не хочет вторгаться на территорию прибалтийских государств, которые ранее были частью Советского Союза и Российской империи до него.

По всей видимости, русские не строят планы по нападению на прибалтийские государства. Но им известно, что США и многие другие члены НАТО убеждены, что они действительно планируют это сделать. Хотя русские изо всех сил стараются отрицать это, они усматривают определенное стратегическое преимущество в том, чтобы держать НАТО в напряжении, и они, несомненно, не гнушаются бряцания оружием, в том числе в Прибалтике»,

считает старший советник и директор Программы «Россия и Евразия» Центра стратегических и международных исследований Оля Оликер.

По мнению старшего научного сотрудника Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Василия Кашина у России на самом деле никаких поводов нападать на бывшие советские республики, так как для выхода к морю Кремль надеется использовать Санкт-Петербург.

В течение последних 20 лет Россия инвестирует миллиарды долларов в строительство новых морских портов рядом с Санкт-Петербургом, поэтому в эстонских и латвийских портах больше не будет никакой необходимости, А за исключением морских портов, которые были необходимы для экспорта российских сырьевых товаров, в этих странах никогда не было ничего по-настоящему важного для России», —

заявил он.

Для российской власти важно уменьшение зависимости от портов в Балтийском море. По словам Кашина, замена логистической базы прибалтийских государств собственной базой была значимым приоритетом всего президентского срока Путина. Так как на альтернативу было потрачено много средств, отсутствует смысл в военных действиях.

Еще один аргумент заключается в том, что ресурсы Кремля, необходимые для нападения на Прибалтику, весьма ограничены. Большая часть вооруженных сил России находится в других регионах. Также у российской власти нет возможности результативно оказывать влияние на многочисленные сообщества этнических русских в этих странах.

Методы "гибридной войны" в стиле Крыма или Донбасса вряд ли можно будет применить там, где их больше всего боятся, а именно в Прибалтике и в Польше. Если даже не принимать в расчет намерения Кремля, самоидентификация местного русского населения здесь очень отличается от самоидентификации жителей Крыма. Несмотря на то, что процесс вступления в гражданство в Латвии и Эстонии был существенно усложнен для русских, они не ждут от Москвы защиты и инструкций", —

написал директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин в своей книге «Стоит ли нам бояться России?».

По его словам, Даугавпилс — это не Донецк, а Нарва — это не Луганск. Естественно, что и в Польшу модель Донбасса довольно трудно перенести, как и в другие страны-члены НАТО.

Таким образом, Кремлю придется прибегнуть к обычным военным средствам, чтобы вторгнуться на территорию Прибалтики. Москва будет вынуждена наращивать свои войска у границы Украины и НАТО, конечно же, заметит это.

По словам научного сотрудника Центра военно-морского анализа Майка Кофмана, российские войска, который находятся у границ Прибалтики, далеки от идеального состояния, к тому же они играют главным образом оборонительную роль. Для гипотетического вторжения им потребуется обновление.

Кофман добавляет, что Москва может быстро переместить свои войска от украинской границы к границам прибалтийских государств, но это таит в себе множество опасностей для России.

Исследование RAND показывает, что российская армия в состоянии захватить все три прибалтийских государства с использованием обычных видов вооружений в течение всего 36 часов. Но в этом анализе учитывается не все. В нем говорится лишь о самом захвате Прибалтики и не принимается во внимание контратака НАТО или ядерная эскалация.

Кофман в свою очередь обращает внимание на то, что для вторжения России придется собрать более значительные силы. Они должны суметь не только разгромить батальоны НАТО, находящиеся сейчас в Прибалтике, но и сразиться со всем альянсом и отразить его контратаку. И наспех собранные войска тут не подойдут по вполне понятным причинам.

Если бы Россия планировала полномасштабное вторжение в Прибалтику, ей также пришлось бы планировать войну с НАТО и оборону от контратаки альянса. Сильные державы обычно не атакуют сверхдержавы при помощи наспех собранных войск, надеясь при этом на лучшее", —

продолжает Кофман.

Он делает выводы, что Кремль, возможно, пустит в ход силы, в несколько раз превышающие те силы, о которых шла речь в исследовании. Также будут обдуманы способы переброски дополнительных подразделений из других военных округов.

Мнения российских военных экспертов о размерах войска, которое Москва способна собрать в самые сжатые сроки, разойдутся, но я сомневаюсь, что речь пойдет о 27 батальонах, собранных наспех для участия в том, что потенциально может вылиться в третью мировую войну. Стоит мыслить гораздо масштабнее и не ограничивать себя 10-дневным сроком [из исследования RAND]", -

заявил Кофман.

Но, если Россия не пленирует вторгаться в Прибалтику, то что же может вызвать конфликт в Латвии, Литве и Эстонии? Оликер считает, что война может вспыхнуть вследствие непонимания.

Вполне возможно, что бряцание оружием в сочетании с военными учениями могут привести страны НАТО к выводу о том, что Россия планирует провести в Прибалтике некую военную кампанию", —

объяснила Оликер.

Если случится так, что НАТО предпримет ответные меры, чтобы нейтрализовать российский военный потенциал в Калининграде, то Кремль может в свою очередь воспринять это как угрозу и принять меры для сглаживания этой угрозы. Подобные действия по мнению Оликер могут привести к полноценному военному конфликту.

В случае начала войны между Россией и НАТО будет уже неважно, какой существует баланс обычных вооруженных сил в этом регионе.

Большинство экспертов по России в военно-аналитическом сообществе, уверены, что война с НАТО с применением обычных видов вооружений, скорей всего, будет оставаться таковой недолго и способна обернуться ядерной эскалацией.

Существует вероятность того, что, если российские войска будут существенно ослаблены или разгромлены под Калининградом, Москва может нанести ядерный удар", —

заявил Кофман.

При малой вероятности ядерной эскалации, вероятно, считает аналитик, лучше принимать такие решения, которые оставляют наибольшее количество возможностей для управления динамикой конфликта. В противном случае в отсутствии гибкости война, скорее всего, перерастет в полномасштабную ядерную войну между двумя ядерными сверхдержавами планеты, а это значит, что проиграют все.

http://dayonline.ru/politics/article/v-sluchae-razgroma-pod-...

Картина дня

наверх