На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сатановский: США не спасут доллар и санкций не отменят ещё как минимум 30 лет

Известный экономист, востоковед и президент независимого научно-исследовательского центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский рассказал в эфире программы «От двух до пяти» на радио «Вести FM» о проблемах американской экономики.


«Шариатский патруль»: наследники Дудаева терроризируют ЕвропуСтало известно, чего боится НабиуллинаТрамп в худшую сторону сменил тон после встречи с Путиным«Отвратительная акция»: Захарова о видеоролике НАТОСатановский объяснил, что авторитет американской валюты неуклонно падает, а восстановить его при помощи краски и бумаги невозможно. Поэтому в США решили, что доллар лучше подкрепить нефтью. Но сейчас на международном рынке очень много спекулянтов, которые там появились после обрушения биржи NASDAQ. Таким образом, американские власти больше подрывают авторитет доллара, нежели спасают его.
Развитие нефтесланцевой индустрии потребовало повысить стоимость «черного золота». Таким образом, образовался парадокс. Американцы, зная о том, что себестоимость сланцевой нефти достаточно высокая, все равно решили развивать подобную добычу ресурса. Это было сделано для того, чтобы создать рычаг давления на международный рынок. На первый взгляд, может показаться, что Америка даже добилась успехов, ведь они добывают 250 миллионов тонн нефти в год, а это пятая часть от международного энергетического рынка и четверть потребления ресурса в США.
Однако, считает Сатановский, успех ложный, так как Америка не смогла продемонстрировать какую-то революцию в нефтяной сфере, и технология добычи не была секретной. Также они не смогли обеспечить такой объем добычи «черного золота», чтобы завалить международный рынок и обеспечить уход спекулянтов.

Автор: Григорий Павлодубов...Источник: https://politexpert.net/51025-satanovskii-ssha-ne-spasut-dol...

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский о перспективах отмены антироссийских санкций.

Картина дня

наверх