На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стрелков (Гиркин): Путин уже политический труп.

Стрелков: Путин уже политический труп. Вопрос лишь в том, сколько еще он будет смердеть

Кремлеботы любят спрашивать в комментариях: если не любишь Путина, кого предлагаешь взамен? И сами же называют априори неприемлемую по их мнению кандидатуру. Навальный. Все, больше никого не существует. Тумблер, в их прошитых методичкой мозгах переключается только так: если против Путина, значит за Навального. А если за Навального, то за Госдеп и Сороса. Вкл\выкл. Все их вариации на тему "Если не Путин, то кто?" или "Критикуешь - предлагай!" годами крутятся вокруг этих двух фигур, а случающиеся отклонения кратковременны и незначительны.

Ну что ж, вот вам кандидатура, например. Игорь Всеволодович Гиркин. Он же Игорь Иванович Стрелков.

Представлять его, думаю, не надо. Ну а тем, кто подзабыл (да и тем, кто помнит тоже), очень рекомендую к просмотру его свежее интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. Оно большое, почти 4 часа. Но, поверьте, того стоит. Я хотел посмотреть его частями, но, начав, досмотрел до конца на одном дыхании.

Те, кто с 2014 года внимательно следит за темой Новороссии и Русской весны, с т.з. фактов и взглядов Стрелкова практически ничего нового для себя не обнаружат. Но ретроспектива получилась прекрасная. Отдельные элементы мозаики образуют цельную картину. А поверхностным критикам Стрелкова с русской стороны станет более понятна его мотивация.

Сам Стрелков адресовал свое послание, прежде всего, украинской аудитории.

Всё мной сказанное обязательно будет использовано против меня. В этом у меня не было сомнений изначально. Тем не менее, счел нужным, чтобы на Украине послушали мою прямую речь без искажений.

Однако практически все, сказанное им, о России и для русских. В т.ч. и потому, что "Украина" - это Россия, а "украинцы" - русские.

Гордон со своей стороны пытался выстраивать диалог в формате допроса, но в процессе просмотра, чем дальше, тем сильнее становилось ощущение, что Стрелков вот-вот обратит щирого украинца в свою веру, если уже не сделал это. И лишь инстинкт самосохранения вынуждал последнего время от времени скороговоркой проговаривать присягу на верность незалежной. Подтверждением тому и реакция украинской аудитории в комментариях под интервью и в СМИ, и "экстренное заявление" самого Гордона (ссылка на него есть в конце интервью), суть которого сводится к следующему: це не зрада, це перемога, я контртеррористическую спецоперацию провел.

Тем не менее, интервьюер Гордон отличный, тут надо отдать ему должное, подготовился основательно. В результате получился, без преувеличения, исторический документ. За что ему, конечно, спасибо.

В 2014-м я был в числе тех, кто рассчитывал на так называемый патриотический майдан со Стрелковым во главе. Сам он, однако, от всех подобных прожектов дистанцировался и, кажется, вплоть до начала безальтернативного и бесконечного Минского процесса повторял мантру о "необходимости поддержать главнокомандующего" и "коней на переправе". "Патриотический майдан" в итоге так и остался страшилкой путинских пропагандонов, которой они, в основном, самих себя и пугали.

Потом была безуспешная попытка объединения белых и красных (правых и левых) патриотов в качестве "третьей силы" в рамках Комитета 25 января (К-25). И еще ряд акций и инициатив, собиравших, в основном, наиболее активных подписчиков Игоря Ивановича в ВК, которым, по большей части, его публичная деятельность и ограничивалась.

Последний выход на более-менее массовую аудиторию - это дебаты с Навальным в 2017-м, которые Стрелков, вне всякого сомнения, выиграл. Но аудитория в целом, ожидавшая куда большего от обоих участников, была разочарована.

Это все к вопросу о политических перспективах Стрелкова в РФ до сего дня. До интервью Гордону, если точнее. В котором он, помимо прочего, проговорил лишний раз то, что повторяет уже на протяжении 6 лет: в тщательно зачищенном от всего внесистемного политическом поле РФ ему места нет. И это правда. Как правда и то, что самой РФ существовать осталось недолго. О чем Игорь Иванович тоже не устает повторять. И тот самый момент, когда у русских может появиться шанс перехватить власть в схватке многонациональных "государственников" с многонациональными "либералами" - жабы с гадюкой, если без кавычек, - как видится, уже не за горами. Грех будет его упустить.

Оговорюсь, что далеко не все взгляды Стрелкова я разделяю. В частности, мне не нравятся его реверансы в сторону Сталина, довольно странные для монархиста, и, вообще, склонность к радикальным решениям, характерным для военного положения. Как и попытки собрать белых и красных под одним знаменем. Хотя мотивация здесь понятна и, в известной степени, оправданна. Но я отдаю себе отчет, что в условиях предстоящего краха РФ потребуется именно кризисный менеджмент. А Стрелков на большее никогда и не претендовал. А главное, уже прекрасно зарекомендовал себя в этом качестве в Крыму и на Донбассе.

Выступление Стрелкова у Гордона - это лишь по форме воспоминания военного пенсионера. Энергетика в них другая, устремленная в будущее, а не в прошлое, пусть и славное. Энергетика Русской весны, затоптанной эрефянскими рептилиями, но не умершей.

В 2014 году Стрелков не захотел стать русским Пиночетом. Да и не факт, что тогда получилось бы. Есть ощущение, что судьба скоро предоставит ему второй шанс.

Просто посмотрите на этого человека. Послушайте, что и как он говорит. Как держится при этом. Сравните с любым из выступлений Путина, будь-то к Федеральному собранию или к народу, написанных его дефективными спичрайтерами. И вопрос "если не Путин, то кто?" у вас отпадет навсегда.

Несколько цитат Стрелкова навскидку (таймкодов к интервью, к сожалению, не сделали):

Все зависит от конкретной ситуации. То, что он (Путин) уже политический труп во всех отношениях - это факт. Сколько он еще будет смердеть на этом месте, я не знаю. Может он станет зиц-председателем при Собянине. Может он станет зиц-председателем при Шойгу. Может быть, он скончается от коронавируса прям завтра.
Российской политики нет. Ее даже меньше, чем у вас на Украине. Ее просто не существует. Если у вас (на Украине) еще соблюдаются какие-то внешние декорации демократии, то в Российской Федерации это просто суперфарс, и уже никто даже не пытается его маскировать. Даже для того, чтобы стать кандидатом в заксобрание, надо пройти сито. Ни одна из официальных так называемых оппозиционных партий не может выставить ни одного не согласованного кандидата. Конечно, через какое-то время эта ситуация саморазвалится. Но это будет не очень веселое время.
С 1991 года мы все катимся по одной дорожке. Украина не может держаться подальше от России. Это закон природы. Она расположена на территории России большей своей частью. Я имею в виду, что государство Украина расположено на территории страны под названием Россия. И населена она такими же русскими со своими региональными социокультурными традициями и особенностями - не более того. И никогда не удастся Украине отсидеться на своем хуторе, когда в России пылает пожар. Она пылает вместе с нашим пожаром и будет пылать дальше.
Что укроботы, что кремлеботы поливают меня примерно одинаково, практически копируя друг друга, только акценты меняются. Меня это очень забавляет.

 

И само интервью, набравшее за 2 дня почти 2 млн просмотров. Стрелков его тоже выложил на своем канале. Но у Гордона мне превьюшка больше нравится и заголовок поинформативней.

Картина дня

наверх