На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что-то знают: Ротшильды заявили о конце эпохи доллара

Для многих российских финансистов, экономистов и политологов незыблемость доллара кажется аксиомой. Но многие авторитетные западные специалисты в этом не настолько уверены. Более того, они считают, что безраздельная власть доллара над мировой финансовой системой закончится, и это только вопрос времени.



И если Дональд Трамп не изменит свою политику, то это время наступит очень скоро.


Трамп подталкивает доллар к пропасти

До недавнего времени американскую политику союзники могли только критиковать на словах, а на деле послушно исполняли все распоряжения Вашингтона. Теперь, похоже, наступили совершенно другие времена.

Сигналом для бунта Европы против США послужил выход Соединенных Штатов из иранской ядерной сделки. Этот шаг Трампа охарактеризовал его как ненадежного партнера, который способен нарушать экономические и политические договоренности и не учитывать интересы союзников.

Появились опасения, что он воспользуется долларом в качестве рычага давления. Поэтому во многих странах, в том числе союзных США, стали искать альтернативу американской валюте.

Серьезным сигналом для американцев стал отказ Германии, Франции и Великобритании от поддержки США в иранском вопросе. Более того, эти страны начали процесс перехода в сделках с Ираном с доллара на евро. Другим «звоночком» стало появление на Лондонской бирже металлов фьючерсов, предусматривающие расчеты в юанях.

Западные издания о закате долларовой империи

Многие западные СМИ критикуют недальновидную политику Трампа и предрекают скорый уход доллара с большой мировой сцены.

Авторитетное лондонское издание Financial Times в одном из своих номеров напечатало следующее:

Логическая мотивация для того, чтобы использовать доллар для цен почти всех контрактов на нефть и другие товары, становится все слабее.


Журнал Economist, в число совладельцев которого входят Ротшильды, отметил, что эпоха доминирования доллара неизбежно подходит к концу. А санкционная политика Трампа и постоянное нарушение им договоренностей и обещаний значительно ускоряют этот процесс.

Раньше американские и европейские интересы совпадали, что обеспечивало поддержку европейцами доллара. Теперь же Соединенные Штаты пошли на конфронтацию с Европой, действуя вразрез с ее интересами.

Американский журналист Бен Холланд из информационного агентства Блумберг сообщил о том, что немецкие экономисты отметили непропорционально большой ущерб Германии от антироссийских санкций. Оказывается, самые большие убытки понесла не Россия, а именно Германия. Ее ущерб – 44 миллиарда долларов, что составляет 40% от совокупной суммы убытков от санкций. Размер же американских потерь составил 0,6%.

Тут есть повод задуматься европейцам: а нужен ли им такой союзник? А, может, лучше объединиться с Россией и Китаем, чтобы лишить США главного рычага давления? Ведь пока доллар остается главной мировой валютой, ни одна страна не может быть стопроцентно независимой.
Автор: Сергей Кузмицкий
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх