На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В США прокомментировали встречу Путина и Эрдогана по Сирии

Встреча президента РФ Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана по ситуации в Сирии является обнадеживающей с точки зрения возможности урегулирования конфликта в республике. Об этом 17 сентября заявил начальник Разведывательного управления Пентагона генерал-лейтенант Роберт Эшли.

«Обнадеживает, что у нас есть такие обсуждения, обсуждения между президентом Эрдоганом и президентом Путиным», — цитирует его «РИА Новости».

По словам Эшли, несмотря на то что ситуация в провинции Идлиб — «кипящий котел», так как там находятся порядка 20 разных вооруженных групп, США выступают против проведения военной операции в регионе, так как они могут усугубить страдания местного населения.

«Мы бы хотели видеть диалог, взаимодействие разных групп в поисках мира», — добавил он.

В понедельник в Сочи прошла встреча Путина и Эрдогана. В ходе 4,5-часовых переговоров было принято решение о создании с 15 октября демилитаризованной зоны в сирийской провинции Идлиб. Ее глубина составит 15–20 км. Договоренность предполагает вывод тяжелых вооружений, что позволит избежать нового витка противостояния.

Патрулирование демилитаризованной зоны будут осуществлять группы турецких военнослужащих и российская военная полиция.

По итогам встречи президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что РФ и Турция подтвердили свою решимость бороться с терроризмом в Сирии во всех его формах и проявлениях. По его словам, сирийские власти разделяют предложенный подход.

В свою очередь, Эрдоган отметил, что итогов встречи в Сочи ждали не только в республике, но и во всем мире.

Договоренности были достигнуты несмотря на многократные попытки США и стран Запада испортить отношения Москвы и Анкары. При этом решение двух президентов может стать одним из главных шагов к установлению мира в Сирии.

Сирийские представители отметили, что договоренности РФ и Турции выгодны как обеим странам, так и мирным сирийцам.

https://iz.ru/790257/2018-09-18/v-ssha-prokommentirovali-vst...

Картина дня

наверх