На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре ошибки Владимира Путина на пресс-конференции. Проверка

14 декабря состоялась 13 ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. «Сноб» проверил данные, которые он привёл, и нашел несколько ошибок

14 ДЕКАБРЯ 2017 19:21

Картинки по запросу Четыре ошибки Владимира Путина на пресс-конференции. Проверка

Родченков на самом деле не был судим

Автор журнала «Мир и политика» Олег Лурье спросил у Путина об информаторе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григории Родченкове. Путин в своем ответе назвал назначение Родченкова главой российской антидопинговой лаборатории ошибкой: «Кто сказал, что он порядочный человек, если он был под судом и известно, что он жульничал?»

Судя по всему, он имел в виду дело против сестры Родченкова Марины, в 2011 году обвиненной в незаконном обороте анаболических стероидов. В доме информатора ВАДА тогда провели обыски, но, не найдя доказательств, не стали возбуждать дело.

В итоге дело против Родченкова возбудили только летом 2016 года, через пять месяцев после его отъезда в США. В ноябре этого года Следственный комитет возбудил против него второе дело.

США на самом деле тратят на оборону меньше

Путин заявил, что в следующем году Россия потратит на оборону 46 с небольшим миллиардов долларов. В реальности — почти 47 — 46,84 миллиарда.

«В Соединенных Штатах сейчас уже подписан закон о военных расходах в 700 миллиардов долларов. У нас — 46 с небольшим, а там — 700. Почувствуйте разницу», — добавил президент.

Но военный бюджет США составит 639 миллиардов долларов. Путин ошибся на 61 миллиард — больше, чем на годовой бюджет российского Минобороны.

Переговоры с Северной Кореей закончились не так, как рассказывает Путин

Отвечая на вопрос журналиста АР о ядерных испытаниях в Северной Корее, Путин вспомнил о шестисторонних переговорах с участием КНДР, США и России. По словам президента, в 2005 году переговорщикам удалось убедить Пхеньян прекратить ядерную программу, но несколько месяцев спустя Вашингтон потребовал от КНДР выполнения дополнительных условий.

«Северная Корея плюнула на все это и вышла из всех договоренностей. И начала снова развивать свою ядерную программу. Зачем вы это сделали? Мало показалось? Зачем тогда подписывали, если считали, что этого мало? Спровоцировали Корею, на самом деле, на выход», — заявил Путин.

На самом деле, шестисторонние переговоры продолжались до 2007 года и завершились соглашением о приостановке северокорейской ядерной программы. Эти договоренности просуществовали два года — до тех пор, пока КНДР не возобновила ядерные испытания.

Дефицит бюджета на самом деле больше

Отвечая на вопрос об экономическом росте в России, Путин заявил, что в 2017 году дефицит бюджета составил 2,2 процента. Однако накануне в министерстве финансов сообщили, что по итогам января-ноября дефицитдостиг 3,3 процента (запланированные на 2017 год расходы — 16,24 триллиона рублей).

Если Путин имел в виду бюджетный дефицит в процентах от ВВП, то он, напротив, поскромничал. В этом выражении дефицит составил 0,7 процента (объем ВВП за первые 11 месяцев года — почти 81,5 триллиона рублей).

Скорее всего, Путин перепутал с прогнозом на 2018 год. Согласно проекту бюджета на следующий год, в 2018-м бюджетный дефицит должен снизиться как раз до 2,2 процента ВВП.

Подготовила Евгения Соколовская.

https://snob.ru/selected/entry/132395?utm_referrer=https%3A%...

Картина дня

наверх