На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ: В Кремле испугались «пенсионного» удара по «ЕР» и губернаторам

В администрации президента РФ возникла обеспокоенность относительно негативного влияния пенсионной реформы на результаты предстоящих сентябрьских выборов губернаторов и региональных ЗакСов.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники в Кремле, в администрации опасаются, что непопулярное решение о повышении пенсионного может стать поводом для выражения недовольства во время голосования. То есть люди придут, чтобы проголосовать «против». При этом, считают в Кремле, по результатам губернаторов реформа ударит меньше, чем по результатам «Единой России» на парламентских выборах.

Однако, отмечают источники, ущерб будет невелик: снижение рейтингов составит от 2% до 5% и в целом никак не повлияет на ситуацию. При этом губернаторы, скорее всего, будут искать варианты «смягчения повестки» и дистанцирования от реформы.

Напомним, в начале июня власти объявили о повышении в России пенсионного возраста до 63-х лет для женщин и до 65-ти — для мужчин. О том, что пенсионный возраст будет повышен сразу после выборов президента РФ, эксперты говорили и ранее. Реформа будет проводиться в течение 15 лет. Решение властей вызвало негативную реакцию у населения. Однако, как заявляли представители правительства, ситуация такова, что для обеспечения пенсионных выплат без повышения возраста выхода на заслуженный отдых уже не обойтись. При этом независимые эксперты считают, что, учитывая статистику продолжительности жизни россиян, в особенности мужчин, большое количество работающих просто не будут доживать до пенсии.

http://www.rosbalt.ru/russia/2018/07/10/1716236.html?utm_ref...

Картина дня

наверх