На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Навальный прав, а Собчак ошибается (взгляд из-за бугра)

Ксения Собчак увидела «двойные стандарты» в том, что лидер российской оппозиции Алексей Навальный раскритиковал ее решение принять участие в президентских выборах 18 марта.
В декабре 2017 года Центральный избирательный комитет постановил, что Навальный не может участвовать в президентских выборах из-за судимости.
В рамках того уголовного дела Навального обвинили и признали виновным в хищении леса тогда, когда он был советником губернатора Кировской области. Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что вынесенный Навальному обвинительный приговор является несправедливым.
Навальный провел митинги по всей России, призывая бойкотировать выборы президента. Он утверждает, что участие других оппозиционных кандидатов в выборах в условиях репрессий — не говоря уже о полном отсутствии свободы прессы — служит исключительно интересам президента России Владимира Путина, создавая иллюзию политического соперничества.
Со своей стороны, Собчак утверждает, что Навальный — лицемер, который ставит знак равенства между собой и всей российской оппозицией.
Однако Собчак ошибается, принимая участие в выборах, по нескольким причинам.
Сложившиеся в России условия и раскол внутри российской оппозиции приносят пользу только одному человеку — Путину. Навальный не может, как Собчак, стать кандидатом в президенты. Кремль незаконным образом лишил его такого права.
Между тем Собчак может поддержать Навального в его призыве бойкотировать выборы. Но вместо этого она приняла решение продолжать свою предвыборную кампанию и продолжать ее самым контрпродуктивным образом.
Ранее в феврале Собчак посетила Вашингтон, где американские СМИ встретили ее подчеркнуто ласково — даже слишком ласково для кандидата на иностранных выборах, пользующегося поддержкой всего 1,5% населения.
Если не принимать в расчет контекст, то Собчак делала и говорила вполне правильные вещи во время своего визита в США. Она выступила с убедительными речами в Центре стратегических и международных исследований и в Национальном пресс-клубе США, в которых она открыто назвала путинскую Россию автократической страной (несмотря на свои недавние обещания не оскорблять Путина публично). Она принесла извинения за то, что Россия вмешалась в президентские выборы 2016 года, и назвала вторжение Кремля на Украину нарушением международного права. Собчак даже призвала Россию «принять» НАТО. Находясь в Вашингтоне, она также посетила Национальный молитвенный завтрак.
Критики Собчак задаются вопросом, почему она решила поехать в Вашингтон всего за несколько недель до выборов. Цена такого решения кажется достаточно высокой. По их мнению, серьезный кандидат сосредоточился бы на агитации внутри России и на том, чтобы обеспечить высокую явку либерально настроенных избирателей. Однако более важный вопрос заключается в том, зачем она вообще приехала в США. Сказать, что США не слишком популярны в России, было бы серьезным преуменьшением.
Это объясняется тем антиамериканизмом, который Путин сознательно раздувает в России, а также присущим этой стране национализмом.
Будучи умеренным националистом, Навальный это понимает. Довольно трудно представить себе, что Собчак ничего об этом не знает. Таким образом, ее поездка в США является политической ошибкой в лучшем случае и сознательной попыткой помочь Путину в худшем.+
Если Собчак действительно является искренней оппозиционной фигурой, которой она старается казаться, ей стоит снять свою кандидатуру и показать всем, что президентские выборы в России — это свидетельство скорее репрессий Путина, чем его популярности.

Картина дня

наверх