На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

WP попалась на лжи в адрес России

 

Популярная американская газета была вынуждена признать, что её статья про российских хакеров, проникнувших в систему электроснабжения США, была высосана из пальца. Показательная история о том, как американские СМИ и политики искусственно нагнетают истерику вокруг кибер-угроз из России.

«Во время избирательной кампании Washington Post придерживалось курса на критику Дональд Трампа, в том числе раздувая истории о мнимых русских хакерах. В конце года издание решило выстрелить очередной «сенсацией» на данную тему и поначалу казалась, что журналистам газеты это удалось», — пишет популярный немецкий портал Telepolis.

«Русские хакеры проникли в американские электросети» — возбужденно сообщало Washington Post.

По данным газеты, ссылающейся на отчет американских спецслужб, «на одном из ноутбуков электроснабжающей компании Burlington Electric в штате Вермонт была обнаружена шпионская программа Grizzly Steppe, использование которой характерно для хакерских групп Fancy Bear и Cozy Bear, якобы работающих на российские спецслужбы».

При этом по укоренившейся в Washington Post традиции, в качестве источника информации были названы «анонимные сотрудники правительства», сообщившие изданию о «россиянах, которые хоть и не собирались вызвать помехи в работе системы электроснабжения, но проверяли ее на наличие уязвимостей из-за чего у правительства США возникли опасения того, что работающие на власти России хакеры активно пытаются проникнуть в сеть для осуществления возможных атак», — пишет немецкий портал.

В наигранной панике губернатор штата Вермонт из партии демократов поспешил обвинить в происшедшем не кого-либо, а самого Путина. Чиновник потребовал проведения всеобъемлющего расследования инцидента и заявил – «жители Вермонта и все американцы должны быть насторожены и рассержены из-за того, что один из главных преступников мира – Владимир Путин пытается атаковать наши электросети, от которых зависит наше качество жизни, экономику, здравоохранение и безопасность». К заявлению демократа подключились и другие однопартийцы, хором принявшись обвинять Россию и разжигать истерику вокруг «российских кибератак». Особенной паранойей отметился депутат-демократ Питер Уэлч из Вермонта – «они будут проводить хакерские атаки везде, и в Вермонте тоже, чтобы найти удобный случай для того, чтобы парализовать нашу страну», — заявил политик.

Впрочем, как выяснилось позже, злосчастный ноутбук был даже не подключен к компьютерной сети энергопоставляющей компании. По этой причине Washington Post пришлось исправить собственный материал и сообщить, что «в нем по ошибке утверждалось о вторжении в сеть со стороны российских хакеров».

Политики, сделавшие антироссийскую кампанию своим коньком, оказались опозорены. К тому же, внезапное откровение от Washington Post выставило в новом свете введенные Бараком Обамой антироссийские санкции и высылку российских дипломатов, подтвердив подозрения о том, что антироссийская истерия нагнетается в политических интересах, пишет Telepolis.

Как ни было печально изданию, но Washington Post пришлось признать, что история про российских хакеров была высосана из пальца. При этом в качестве источника информации по отработанной схеме снова указывались «неназванные чиновники» и «эксперты», сообщившие о том, что «признаков вмешательства российских хакеров в работу электросистем обнаружено не было».

Спасая свою репутацию американская газета даже подвергла критике «преждевременный отчет ФБР» с помощью которого в той или иной степени были легитимизированы введенные Обамой санкции, поскольку, как выяснилось, никакого отчета спецслужб и не было, а писался он, по всей видимости, в Белом Доме. Как, видим, в такой незавидной ситуации Washington Post не остается ничего иного, как спихивать вину за свое «сенсационное сообщение» на власти, запустившие утку о «российских хакерах» без предоставления каких-либо фактов, — резюмирует немецкое СМИ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх