На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США, Франция, Германия и Британия выпустили совместное заявление по делу Скрипаля

Франция, Германия, США и Британия назвали инцидент в Солсбери нарушением суверенитета Великобритании со стороны России в связи с делом об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери.


Об этом сообщает RT со ссылкой на Sky News , опубликовавшей новость о заявлении лидеров четырех стран.

«Это нарушение суверенитета Великобритании, и любое действие подобного рода со стороны какого-либо государства является явным нарушением конвенции о химоружии и нарушением международного законодательства. Это угроза безопасности всем нам», — говорится в заявлении.

Лидеры отмечают, что это является угрозой Франции, Германии, США и Британии.

«Использование применяемого в военных целях нервно-паралитического вещества типа, созданного в России, представляет собой первое использование нервно-паралитического вещества в целях нападения в Европе со времён Второй мировой войны», — уточняется в документе.

Кроме того, страны призвали Россию предоставить полный отчёт в ОЗХО о программе «Новичок».

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала реакцию главы Минобороны Великобритании Гэвина Уильямсона на возможные ответные меры России на действия Лондона.
«Хайли лайкли министр обороны Великобритании заявил: «России надо не принимать ответные меры, а отойти и заткнуться (Russia should 'go away and shut up'). А что ещё может сказать министр обороны страны, которая скрывает обстоятельства применения на своей территории химических отравляющих веществ и не желает передавать имеющуюся информацию, как того требует Конвенция по запрещению химического оружия? Лондону есть что скрывать. Партнёры нервничают», — написала Захарова на своей странице в Facebook.
Напомним, что сегодня Уильямсон прокомментировал сообщения о том, что Россия может выслать британских дипломатов в ответ на действия Лондона.

«Мы приняли ответные меры, и, по сути, Россия должна уйти и заткнуться», — заявил Уильямсон.

Кроме того, в ходе своего выступления он заявил, что Россия использует свои военные возможности, чтобы «подорвать порядок по всему миру».

Сегодня же Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности страны российско-британские отношения на фоне дела об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

«В контексте международных дел состоялось детальное обсуждение ситуации, возникшей в российско-британских отношениях на фоне так называемого дела Скрипаля», — сказал Песков.

Он также уточнил, что в ходе заседания была проявлена крайняя обеспокоенность в связи с «деструктивной и провокационной позицией, занятой британской стороной».

По материалам RT

Татьяна Колесникова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх