На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СУШИТЕ КРЫЛЬЯ, ГОСПОДА: САНКЦИИ США ПРОТИВ «РУСАЛА»НАНЕСУТ СИЛЬНЫЙ УДАР ПО АВИАПРОМУ ЕВРОПЫ

Рост цен на контракты на алюминий на Лондонской бирже, вызванный санкциями против «РусАЛа», наносит сильный удар по экономике ЕС, в частности, по авиапрому, говорит главный экономист Института фондового рынка...
Автор 07.04.2018

Рост цен на контракты на алюминий на Лондонской бирже, вызванный санкциями против «РусАЛа», наносит сильный удар по экономике ЕС, в частности, по авиапрому, говорит главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев.

Контракты на алюминий резко выросли в цене на Лондонской бирже металлов. Причиной стали опасения, вызванные санкциями против российской компании «РусАл» — не исключается, что это нарушит нормальные поставки металла на мировой рынок.

До объявления о санкциях цены на металл снижались из-за введения США пошлин на импорт алюминия. При этом Биржа ранее заявила, что торги металлом, произведенным «РусАлом», пока не будут запрещены.

На российскую компанию приходится около 7% мирового производства алюминия.
Опасная волатильность
Подобные санкции и последующие скачки цен оказывают серьезное влияние на экономику стран-потребителей, говорит Михаил Беляев.

«Алюминий, материал, не очень понятный обывателю в смысле применения, на самом деле используется в широком спектре отраслей промышленности. И это не только авиастроение, а и пищевая промышленность в том числе, где алюминий применяется в огромных объемах. Соответственно, повышение цен на этот металл лихорадит экономики, делает их — что самое главное — непредсказуемыми», — сказал эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Волатильность, создающая проблемы бизнесу в планировании, подрывает экономики стран, прежде всего, влияет на европейскую экономику, которая и так частично находится в преддепрессивном состоянии, отметил Михаил Беляев: «Для экономики Европы эти ценовые перепады — крайне отрицательный момент».

Напомним, что ранее США ввели новые санкции против 38 российских бизнесменов, политиков и компаний. В список вошли министр внутренних дел Владимир Колокольцев и секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, а также председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, президент «РусАла» Олег Дерипаска, председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг.

«РусАЛ» еще раньше попал под «прицел» США, когда в марте Вашингтон ввел пошлины на стальную и алюминиевую продукцию — 25% для стали и 10% для алюминия. Они действуют для всех стран, которые поставляют продукцию в США. Москва заявляла о возможности оспаривания этого решения в ВТО.

«В прошлом году мы экспортировали в США алюминия на 1,5 млрд. Среди экспортеров стали и алюминия США мы занимаем 3-4 место. Наши некоторые экспортеры уже заявили, что само по себе введение заградительных пошлин неприятно, не не смертельно, прибыль снизится, но не уйдет совсем», — говорил ФБА «Экономика сегодня» эксперт РИСИ Вячеслав Холодков.

Автор: Игорь Скрыпач

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх