На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тревога Запада: Китай скупает по дешевке стратегические активы США и Европы

Источник:  pixabay.com - Gerd Altmann/ CCO

Пандемия коронавируса позволила Китаю серьезно расширить свое влияние экономическими методами. Как сообщает американское агентство Bloomberg, на данный момент представители поднебесной массово скупают подешевевшие акции многочисленных стратегических компаний Запада.

В то время как весь мир все еще борется с распространением китайского вируса, сама Поднебесная уже активно идет на поправку и пытается утвердиться в посткоронавирусном мире. На данный момент Пекин приобрел 90% акций и активов единственного терминального оператора Бельгии Cosco, владеющего портовыми комплексами и в Испании. Доли имущества были получены китайцами и в портах Антверпена, Лас-Пальмаса и Роттердама.

Согласно источникам в спецслужбах, на данный момент китайские граждане приобретают также активы греческих портов и выкупают текстильные предприятия в Италии. Столкнувшиеся с возможным банкротством американские сланцевые компании тоже скупаются Пекином, что не на шутку беспокоит НАТО и даже внешнюю разведку Великобритании.

"Западные технологии и производства переходят под власть Пекина, мы должны защитить свое наследие", – заявил глава МИ-6 Джон Соэрс.

Однако получится ли у Запада сдержать вскормленный им же Китай – вопрос сложный. На данный момент и Европа, и США находятся в бедственном положении, поэтому оказать достойное сопротивление конкуренту у них вряд ли выйдет. Как сообщалось ранее, в США тем временем появились первые симптомы раскола.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх