На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В США посчитали офшоры российской элиты - $1,3 трлн.

В США посчитали офшоры российской элиты

Простой подсчет показывает, что активы граждан России в офшорах составляют более $1,3 трлн, говорится в исследовании Национального бюро экономических исследований.

Американская некоммерческая организация Национальное бюро экономических исследований решила посчитать деньги граждан России, которые находятся в офшорах. Отмечено, что средства, выведенные в офшоры, якобы сравнимы с 75 процентами национального дохода страны. Аналитики сразу оговариваются, их данные датированы 2015 годом.

Отмечено, что суммы офшоров и средств, которые граждане России держат внутри страны, примерно одинаковы. Впрочем, говорить о чем бы то ни было достоверно экономисты не могут. Как отмечаются в отчете, границы между разными формами неучтенных или недоучтенных активов слишком размыты из-за отсутствия прозрачности в международных финансах.

С большой вероятностью экономисты склонны говорить о российских офшорах в период с 1990 до 2015 год. Таким образом, данные имеются о времени, когда либеральный экономический блок фактически отдал на откуп российскую экономику. Впрочем, и сегодня либералы склонны подменять понятия, говоря о состоянии экономики страны.

"...каждый год на протяжении более чем 30 лет российская экономика экспортировала на 10 процентов своего ежегодного производства больше, чем импортировала", - делают вывод американские исследователи.

В завершение специалисты говорят о том, что офшоры доступны исключительно богатым гражданам России. Отмечено и в целом экономическое неравенство среди разных слоев населения.

Добавим, о проблеме офшоров ранее говорил и президент России Владимир Путин. Российский лидер взял курс на возвращение денег, в свое время выведенных так называемой элитой.

https://tsargrad.tv/news/v-ssha-poschitali-ofshory-rossijsko...

Картина дня

наверх