На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Погребинский: назначение Саакашвили закончится для Зеленского фатально.

Известный украинский политолог Михаил Погребинский прокомментировал возможное назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост вице-премьера Украины по реформам.

В интервью изданию "Взгляд" он рассказал о последствиях, которые грозят президенту Украины Владимиру Зеленскому, если Саакашвили все-таки займет высокий политический пост в Киеве.

Погребинский заявил – Зеленский предложил Саакашвили занять место вице-премьера, понимая, что бывший президент Грузии находится на хорошем счету в политических кругах США и ЕС. Большую роль играет и тот факт, что Саакашвили выставляют в роли "успешного реформатора".

Украинский политолог отметил, что, прежде всего, Саакашвили нужен Зеленскому как человек, способный найти решение, которое позволит Киеву получить очередной кредитный транш от Международного валютного фонда (МВФ). Стоит обратить внимание еще и на тот факт, что Владимир Зеленский сейчас находится в очень сложном политическом положении и ищет помощи на стороне. Президенту Украины необходима "тяжеловесная фигура, а в правительстве ни одной такой фигуры нет", поэтому он решил пойти ва-банк и позвать Саакашвили на пост вице-премьера. Однако такое решение Зеленского сыграет с ним злую шутку.

"Саакашвили нарассказывал ему басен, поскольку сам президент в экономике ничего не понимает. Он рассказал, какой он крутой и как порешает все вопросы. В условиях дефицита кадров Зеленскому приходится доверять Саакшавили. Но для него это плохо кончится", – отметил Погребинский.

Политолог замечает, что в итоге назначение Саакашвили закончится для Зеленского фатально. Бывший президент Грузии, заняв высокий пост, сможет "красоваться на встречах и создавать имитацию продвижения украинских интересов", набивая себе политические очки. Все проблемы Украины, которые висят на шее Зеленского политическим грузом, так и останутся нерешенными.

"Если же Рада проголосует за нужные для МВФ законы и фонд передаст деньги Киеву, – Саакашвили припишет этот успех себе", – заключил Погребинский.

Стоит отметить, что ранее украинский политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию "Украина.ру" приводил похожее мнение, отметив, что, находясь на посту вице-премьера Украины, Саакашвили будет преследовать лишь свои политические цели, пытаясь продвинуться по служебной лестнице, чтобы в итоге занять пост президента Украины.

Ранее российский политолог Сергей Марков высказался о целесообразности действий Украины, которая заблокировала российский проект резолюции в ООН, связанный с мерами по борьбе с вирусом COVID-19.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Автор: Павел Мартов...
Источник: https://politexpert.net/193961-pogrebinskii-naznachenie-saak...

Картина дня

наверх