На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В России предложили увеличить МРОТ до 40 000 рублей

Профсоюзы предложили ввести новый показатель качества жизни россиян - минимальный потребительский бюджет.

 

 

Рабочая группа при Минтруде России рассматривает введение нового показателя качества жизни россиян - минимального потребительского бюджета (МПБ). Об этом сообщают Известия.

МПБ близок понятию «прожиточный минимум». Однако минимальный потребительский бюджет - реальный уровень необходимых расходов россиян для благополучной жизни, а не выживания. В МПБ планируют включить минимально нужный набор продуктов, затраты на аренду жилья, коммунальные услуги, обучение и досуг. Авторы считают, что размер МПБ превысит 39 000₽.

Законопроект создала Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). Прогнозируется, что в будущем МРОТ будет исчисляться именно из показателя МПБ.

Напомним, что уровень МРОТ в России с 1 января 2019 года повышен до уровня прожиточного минимума и составляет 11 280₽.

В феврале 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал найти способы уравнять доходы жителей городов и сельской местности. Он также заявил, что правительство разрабатывает план по сокращению уровня бедности в стране. Президент РФ Владимир Путин в майском указе поставил задачу снизить уровень бедности в 2 раза.

 

источник

Картина дня

наверх