На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Пекине — военное положение, в Москве — военный парад

РИА Новости,  Режим военного положения введён в районе Пекина: там на оптовом рынке обнаружили COVID-19.

Жителям района запрещено покидать свои дома и квартиры. В школах и детских садах занятия снова прекращены. Перекрыты все улицы, ведущие к рынку, а также въезд на ближнюю скоростную автотрассу.

Эти меры власти ввели, когда у пяти работников рынка «Синьфади» обнаружился вирус. Теперь все 10 тысяч работников «Синьфади» сдадут тест на COVID-19.

Рынок временно закрыт, хотя он обеспечивает около 90% потребностей Пекина в свежих овощах и фруктах. Население Пекина около 22 миллионов. Значит, примерно 20 миллионов будут испытывать трудности с покупкой еды. А те, кто выращивает, а поставщики…

В Пекине, повторим, вирус обнаружили у пятерых. И — военное положение. В Москве вчера заболели 1493 человека — полторы тысячи. И — через 11 дней парад и начало общенародного голосования. Репетиции парада идут полным ходом.

В конце заметки полагается мораль. Но рамки нормативной лексики для неё тесны. Лучше споём парадную песню.

Русский с китайцем братья навек!
Крепнет единство народов и рас!
С песней шагает простой человек!
Сталин и Мао слушают нас!!

Москва — Пекин, Москва — Пекин,
Идут, идут вперёд народы
За светлый труд, за прочный мир
Под знаменем свободы!

АВТОРАлександр Минкинжурналист

Картина дня

наверх